Производство

Мягче погода – больше озимых

07.09.2011

В начале сентября зерновики «Агро-Белогорья» приступили к севу озимых. В их числе, помимо традиционной пшеницы, ячмень и тритикале. «Погодные условия в этом сезоне, в отличие от прошлого года, складываются более благоприятными для озимых культур, в почве достаточно влаги, и есть все предпосылки для получения дружных всходов и нормальной осенней вегетации посевов зернового клина», – рассказывает директор по растениеводству и кормопроизводству ООО "ГК Агро–Белогорье" Валерий Скочко.

Если прошлой осенью зерновики засеяли 20,5 тыс га, то теперь под озимые планируется отвести уже свыше 32 тыс га, согласно потребности севооборота. Большая часть площадей –  почти 29 тыс га – будет отдана под пшеницу. 2,6 тыс га займет тритикале, оставшуюся тысячу гектаров засеют ячменем и однолетними травами.

К севу озимых растениеводы приступили раньше графика, и сегодня идут с опережением плановых показателей. В «Восточной зерновой компании» задача выполнена уже на треть. В «Белгородских молочных фермах» и «Борисовской ЗК» - на четверть. Более 20% отведенных площадей отработали в «Грайворонских кормах» и «Красногвардейской ЗК».

В целом же по Группе компаний озимыми засеяны уже свыше 7 тыс га. По словам Валерия Скочко, если погода позволит, то посевные работы планируется закончить в 20-х числах сентября.

Отдел по связям с общественностью ООО «ГК Агро-Белогорье»


Возврат к списку