Производство

Озимые на финише

01.01.1970

Первыми в поле в этом сезоне отправились зерновики «Красногвардейской зерновой компании». К сегодняшнему дню здесь убрали почти 90% озимой пшеницы. Не на много отстали хлеборобы Борисовкой и Прохоровской ЗК. Здесь осталось собрать по четверти от запланированного.

Урожайность озимой культуры во всех трех компаниях пока держится на довольно высоком уровне. Средний показатель по ГК – 57,2 ц/га, при плане 43,8 ц/га. «Если погода не вмешается, мы завершим уборку озимых за пару дней, сохранив урожайность на текущих отметках, – делится прогнозами заместитель генерального директора – директор по растениеводству и животноводству ООО «ГК Агро-Белогорье» Николай Разуваев. –  Это будет самый высокий показатель урожайности пшеницы за всю историю нашего холдинга». 

Значительные успехи Разуваев объясняет трудолюбием и профессионализмом людей, а также благосклонностью небесной канцелярии. «В этом сезоне сложились очень благоприятные погодные условия. Сотрудники компаний в свою очередь сработали ответственно и оперативно: своевременно была проведена дополнительная обработка растений средствами защиты и подкормки. Все это в итоге должно позволить получить нам очень хороший урожай», – резюмирует главный растениевод холдинга.

Но почивать на лаврах зерновики не собираются. Впереди ещё большая часть уборочного сезона. 16 июля в холдинге стартовала уборка ячменя. На полях КЗК при текущей урожайности 44,5 ц/га уже убрано свыше 15% данной культуры, тогда как их коллеги пока только совершают «пробные покосы».

Тем временем, компания «Днепр-Белогорье» завершила уборку ранних зерновых. При относительно небольших посевных площадях, здесь зафиксирована достаточно высокая урожайность. Так, озимая пшеница и ячмень на поливных полях дали по 68 и 57 ц/га соответственно. Без искусственного орошения пшеница смогла показать только 26,5 ц/га. Сегодня здесь идет уборка озимого кориандра, который занял 185 га. Успев скосить треть этой культуры, зерновики зафиксировали урожайность на отметке 14,4 ц/га при плане в 10 ц/га.

Впереди у херсонских растениеводов уборка основной для них культуры – сои.

Пресс-служба ООО «ГК Агро-Белогорье»

 


Возврат к списку