Производство

О будущем свиноводства

11.07.2011

Мероприятие прошло в Москве. С приветственным словом к участникам собрания обратился заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Королев. Он отметил неоценимую роль Союза в развитии всего отраслевого бизнеса. Он же по итогам голосования был избран председателем совета директоров Национального союза свиноводов.

Основной обсуждаемой темой на встрече стала поддержка отечественного свиноводства, в том числе путём государственного регулирования рынков сельхозпродукции. Речь шла и о разрабатываемой госпрограмме развития сельского хозяйства страны на период 2013-2020 годов, и о противодействии раcпространению африканской чумы свиней.

Свои доклады представили руководители компаний, работающих в свиноводческом бизнесе. В частности генеральный директор ООО «ГК Агро-Белогорье» Владимир Зотов выступил с инициативой постепенного сокращения импортных квот пропорционально росту производства в стране, а также установления льготного энергетического и транспортного ж/д тарифа для предприятий агропромышленного комплекса. Зотов отметил, что огромное значение для развития отечественного АПК имеет поддержка племенного дела в России, в том числе и научно-исследовательских работ. Немаловажно и стимулирование системы подготовки специалистов для промышленного свиноводства.

Не осталась в стороне и тема вступления России в ВТО. На мероприятии было отмечено, что для окончательного формирования конкурентоспособной отрасли свиноводы будут нуждаться в господдержке до 2020 года. Участники собрания посчитали необходимым обратиться в Правительство РФ с просьбой добиться переходного периода до 2020 года в рамках переговорного процесса о вступлении в ВТО.

Также по итогам заседания членами Союза принято решение обратиться в Правительство РФ с предложением продолжить применение всего существующего комплекса мер государственной поддержки.

Следующая встреча членов НСС может пройти в Белгородской области. По предварительной договорённости участников заседания, в начале осени Союз соберется на площадке «МПЗ Агро-Белогорье» в хуторе Крапивенские Дворы.

Отдел по связям с общественностью ООО "ГК Агро-Белогорье"


Возврат к списку