Производство

Переработка вместо «живка»

19.09.2011

Структура продаж свинины в последнее время существенно изменилась. Так, если год назад холдинг продавал «в живке» 70% от общего объёма реализации, то сегодня этот показатель не превышает и 30%.

Объемы реализации свиных полутуш с начала года увеличились в 2 раза. В первую очередь это обусловлено запуском «МПЗ Агро-Белогорье», оснащенного современными убойными и перерабатывающими мощностями.

 

Соответственно, по сравнению с прошлым годом в структуре продаж вдвое увеличилась доля реализации отрубов, субпродуктов и мяса промгруппы. Продажа охлаждённых мясных полуфабрикатов «Дальние Дали» возросла в 4 раза менее чем за год.

По словам заместителя генерального директора ООО «ТД Агро-Белогорье» Владимира Тикунова, с выходом бойни на полную мощность планируется дальнейшее увеличение доли продуктов глубокой переработки, а в перспективе и полный отказ от торговли живыми свиньями. Но, в конечном счете, всё будет зависеть от коньюктуры рынка, добавляет Тикунов.

По данным мониторинга Национальной мясной ассоциации, средняя установившаяся по стране цена свиных полутуш беконных пород 1-й категории сегодня составляет 137 рублей за килограмм. «Сложившиеся цены превышают те показатели, которые были запланированы на текущий год, и позволяют компании получить дополнительную выручку, – отмечает начальник финансово-экономического отдела ООО «ТД Агро-Белогорье» Константин Зайнулин. – Установившийся в России порядок цен вполне приемлем для отечественных производителей, которые занимаются выращиванием свиней в промышленном масштабе по современным технологиям».

Отдел по связям с общественностью ООО «ГК Агро-Белогорье»


Возврат к списку