Новости холдинга

Праздник рукотворный

10.06.2010

В торжественной церемонии открытия энергообъекта приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко, генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Федорович Макаров, заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Виктор Иванович Филатов, генеральный директор ООО «ГК Агро-Белогорье» Владимир Федорович Зотов, глава администрации Яковлевского района Иван Васильевич Бойченко, представители правительства области и подрядных организаций.

Новый питающий центр обеспечит электроэнергией современный комплекс по убою и переработке скота и транспортно-логистический центр Группы Компаний «Агро-Белогорье». Кроме того, к подстанции планируется подключить около 8 тысяч потребителей микрорайонов ИЖС «Сретенский», «Крапивенский −2», «Журавлики», прилегающих к городу Строитель Яковлевского района. Присоединяемая мощность в течение 2010-2011 гг. составит 10 МВт.

„Когда говорят о модернизации, мы должны для себя определить, а что является критерием модернизации? Ввод подобных подстанций, ввод конкурентоспособных предприятий — это и есть поступательное движение к модернизации“, — отметил губернатор Евгений Степанович Савченко на торжественной церемонии открытия.

Подстанция «Крапивенская» построена с применением современных технологий и оборудования ведущих отечественных производителей. Оперативное управление энергообъекта производится дистанционно из Центра управления сетями (ЦУС) «Белгородэнерго» и не требует выезда оперативного персонала на подстанцию. Это существенно сокращает время переключений, вывода оборудования в ремонт и ликвидации аварийных режимов. На подстанции введена в эксплуатацию система АСУ ТП, позволяющая произвести все операции, предусмотренные в программе переключений, нажатием одной клавиши с пульта управления диспетчера ЦУС. Для обеспечения безопасности на питающем центре смонтированы пожарная и охранная сигнализация, а также система видеонаблюдения.

      

„Когда мы приступили к строительству  завода, мы понимали насколько важна для нас энергооснащенность. Сегодня мы увидели, как работает серьезная профессиональная компания, ведь всего за несколько месяцев был реализован такой крупный инвестиционный проект. У нас есть полная уверенность, что никаких сбоев на строящемся предприятии Группы Компаний «Агро-Белогорье» не будет. Но данный шаг — это разминка перед новым проектом по альтернативной энергетике, который в скором времени будет реализован на этой площадке. Поэтому нас с «Белгородэнерго» ждут еще более серьезные инвестиционные проекты“, — отметил генеральный директор ООО «ГК Агро-Белогорье» Владимир Федорович Зотов.

В заключение торжественной части глава Яковлевского района вручил Владимиру Федоровичу Зотову почетную грамоту «за большой личный вклад в развитие инновационных технологий, обеспечивающих экономическую и экологическую безопасность района, способствующих повышению его инвестиционной привлекательности».

Пресс-служба ООО «ГК Агро-Белогорье»
при содействии пресс-службы
ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго»


Возврат к списку