Производство

НСС: потребление свинины в России выросло на 7,8%

25.11.2022
НСС: потребление свинины в России выросло на 7,8%
На заседании Национального Союза свиноводов обсудили ситуацию в отрасли по итогам 9-ти месяцев 2022 года и прогнозные тенденции на период до 2025 года.

С начала года отрасль столкнулась со многими вызовами: риском разрыва логистических цепочек поставок генетики, кормовых добавок, ветпрепаратов, оборудования, запчастей; с возможным падением внутреннего потребления на фоне снижения доходов населения; а также сокращением экспорта и риском перенасыщения рынка.

По заявлению НСС, свинина является главным драйвером роста производства мяса в России как по объёмам, так и темпу прироста. В течение года прирост производства свинины в СХП значительно увеличился. Так, в I квартале он составил +5,8%, во II – почти 8,5%, в III – более 9%. Самый высокий прирост зафиксирован в Центральном, Приволжском, Дальневосточном и Сибирском ФО. Всего четыре региона (Курская, Воронежская, Орловская и Брянская области) формируют более 50% прироста производства в стране. Белгородская область, в силу понятных причин, в этом году не вошла в десятку лидеров по приросту.

Общий прирост производства свинины в текущем году составил 200 тыс. тонн (>5%). Ещё 100 тыс. тонн остались на российском рынке от снижения экспорта. В результате – это «лишние» 300 тыс. т (>7%) в убойном весе. Импорт и так находится практически на нулевом уровне (особенно во II полугодии, после возвращения плоской пошлины 25%), на рост экспорта пока не приходиться надеяться. Потому единственным реалистичным «ответом» в данной ситуации, по мнению представителей отрасли, является рост потребления свинины.

«По итогам 9 месяцев 2022 года рост потребления свинины составил 7,8%, – рассказал генеральный директор НСС Юрий Ковалев. – За три квартала объём потребления свинины вырос на 226 тысяч тонн, превысив уровни потребления остальных видов мяса. Соответствующий показатель по птице за тот же период составил 67,3 тысячи тонн (+1,9%), а потребление говядины и вовсе сократилось на 73,9 тысячи тонн или на 6,2%».

На смежных рынках свинины и птицы наблюдается растущее соперничество. Прирост цен на свинину (1,08%), согласно данным Росстата, оказался ниже прироста цены по остальным видам мяса (13,78% – на говядину и 8,74% – на баранину) и, прежде всего, на птицу (2,93%). Снижение разницы в стоимости мяса птицы и свинины приводит к частичному перетоку спроса в сторону продукции свиноводства. А с учётом резкого роста предложения свинины в III-м квартале, федеральные сети увеличили промоакции, что нередко делает свинину дешевле куриного филе.

На заседании также обсудили прогноз объёмов производства свинины в РФ в 2023 – 2025 гг. Проблемы с поставками оборудования могут значительно осложнить или даже «заморозить» новые проекты, находящиеся в процессе строительства или проектирования, и даже разорить некоторые предприятия, говорится в сообщении НСС. И всё же в ближайшие 3 года главный вызов отрасли – риск перенасыщения. Ежегодное производство в СХП может возрасти до 6 млн тонн. При этом ТОП-20 к 2025 году по сравнению с 2022 года увеличат своё ежегодное производство на 25%. Их суммарный прирост за этот период составит около 1 млн тонн. А их доля в объёме производства в СХП превысит 80%. С учётом падения производства у прочих производителей и потерь от ветеринарных проблем на 230 тыс. тонн за тот же период суммарное общее производство в СХП вырастет на 755 тыс. тонн (+14%).

Главным решением проблемы перенасыщения рынка Национальный Союз свиноводов видит в том, чтобы многократно активизировать все имеющиеся политические, дипломатические, ведомственные усилия по открытию рынка Китая для российской свинины. Ведь в ближайшие месяцы Китай как раз намерен увеличить импорт свинины, заявили представители отрасли. «От этого сейчас без преувеличения зависит дальнейшее развитие российского свиноводства, да и всего мясного животноводства, поскольку это связанные рынки, – рассказал генеральный директор НСС Юрий Ковалев. – Из-за дефицита свинины в КНР, эта страна увеличит импорт продукции свиноводства до 3-3,5 млн тонн к 2025 году. При этом Россия, входя в топ-5 мировых производителей свинины, единственная страна, не имеющая доступ на этот рынок, который составляет почти половину всего мирового экспорта».

Возврат к списку