Производство

Открыли для себя Тулу

10.02.2024
Открыли для себя Тулу
Профсоюз «Агро-Белогорья» продолжает путешествовать по историческим местам России. В первые выходные февраля туристы побывали в Туле, городе с древней историей и прославленными ремёслами.

Когда в одном месте можно встретить самовары, пряники и оружие, сразу становится понятно, о каком знаменитом российском городе идёт речь.

Свое путешествие по городу-герою белгородцы начали с посещения музея «Тульские самовары». Здесь представлены самые разнообразные изделия - от крошечных, на 3 капли воды, до огромных, на 70 литров. Есть самый первый тульский самовар, изготовленный в 1770 г. в собственной мастерской братьями Лисициными, а ещё – коллекция подарочных самоваров для царской семьи Николая II. Участники поездки услышали о старинных традициях заварки чая и вкусных фруктовых конфетах к чаепитию.

Следующей достопримечательностью, с которой познакомились белгородцы, был музей оружия, расположенный на реке Упа. Необычное здание в форме шлема – символ защиты от врагов. История возникновения музея начинается со времён Петра I в 1724 году. Богатейшая экспозиция холодного и стрелкового оружия не оставила равнодушными даже тех, у кого не было интереса к теме.

Туристы прогулялись по обновлённой набережной и посетили древнейший Тульский кремль, который ни разу в истории не был захвачен врагами: туляки стойко обороняли подходы к Москве.

Ещё одна значимая достопримечательность Тулы – музей Тульского пряника. Здесь прогул мастер-класс по приготовлению тульского пряника, а после него все участники получили свежеиспеченные подарки собственного приготовления.

Как известно, среди членов профсоюза немало ценителей театра. Несмотря на насыщенную программу, в самом финале поездки туристы успели посетить Тульский театр драмы и посмотреть комедию «Знойные мамочки».

Планы на следующую поездку в Тулу: увидеть знаменитую Ясную Поляну и побывать на Куликовом поле.
Присоединяйтесь к путешествиям с профсоюзом: btpo@agrobel.ru

Возврат к списку