Производство

Показатели экспорта растут

27.09.2023
Показатели экспорта растут

В торговом доме «Агро-Белогорье» подвели итоги первых 8 месяцев работы в 2023 году. Общий объём продаж на 3% превысил прошлогодний и составил 144,6 тыс. тонн продукции. Другие ключевые показатели, такие как объём экспорта и продажи по тендеру, также выросли.

В 2022 году из-за санкционных ограничений немного изменилась структура продаж. В 2023-м показатели стабильно растут и заметна положительная динамика, особенно в экспорте. Его объём вырос на 135% и составил 4,1 тыс. тонн – увеличились поставки отрубов из свинины, а также субпродуктов.

«С начала 2023 года наблюдаем продолжающийся прирост производства свинины, который к третьему кварталу составляет 4,7%. Резко возросшая в цене курица стала драйвером роста потребления свинины у населения. Прирост потребления составил 1,7%. В целом по продажам ситуация стабильная, возникают трудности с логистикой – тарифы растут, что влияет на стоимость продукции для контрагентов. Но наши партнёры с пониманием относятся к предложениям по изменению цены», – поделился Сергей Бондаренко, генеральный директор ТД «Агро-Белогорье».

Не менее важной составляющей работы торгового дома является электронная торговая площадка etpagro.ru, через которую все предприятия холдинга осуществляют закупки. Уже два года на специализированной платформе реализуется свыше 50% всей мясной продукции, свиней в живом весе и 100% технологических отходов производства. Так, учитывая все сложности, связанные с СВО, санкциями и уходом западных партнёров, по итогам 8 месяцев работы в 2023 году количество аккредитованных и проверенных поставщиков выросло, а затраты на закупки при этом удалось сократить более чем на 6%.

«Торговая площадка etpagro.ru прекрасно проявляет себя как инструмент ценообразования, позволяющий получать объективные результаты. Она даёт покупателям равные возможности для приобретения продукции. При этом стоит в очередной раз отметить эффективность и безопасность системы, которая делает процесс закупок полностью прозрачным и контролируемым», – добавил Сергей Бондаренко.


Возврат к списку