Производство

Полевые работы – финальная стадия

26.10.2021

Зерновые компании «Агро-Белогорья» завершили сев озимой пшеницы, под культуру в этом сезоне отвели 38 677 тыс. га. Уборка поздних культур подходит к финалу. В этом сезоне растениеводы рассчитывают собрать с полей холдинга всего 292 тыс. тонн зерна. Ранее на первом этапе уборки в закрома холдинга отправились 174 тыс. тонн ранних культур.

Уборку сои зерновики завершили 23 октября, выполнив плановый показатель на 75,6% и намолотив 53 тыс. тонн. Урожайность сои по холдингу составила 19 ц/га, превысив средней показатель по региону на 0,9 ц/га. В Красногрвадейской зерновой компании с 8,5 тыс. га удалось собрать 16,9 тыс. тонн урожая. В Борисовской ЗК с 11,4 тыс. га намолотили 23,5 тыс. тонн, в Прохоровской ЗК с 8 тыс. га – 12,7 тыс. тонн. По урожайности лидером стала Борисовская зерновая компания – 20,6 ц/га.

Уборка кукурузы продолжается. Культуру выращивают в Борисовской ЗК, на сегодняшний день зерновикам удалось собрать 7,9 тыс. тонн урожая. Урожайность составляет 73,3 ц/га, что также как и в случае с соей, превышает средний показатель по Белгородской области.

Позже всех, 14 сентября, приступили к уборке подсолнечника. На данный момент (26 октября) убрано более 80% занимаемой культурой площади. Три компании намолотили 46,3 тыс. тонн подсолнечника. В Красногвардейской ЗК уборку культуры уже завершили, здесь собрали без малого 19 тыс. тонн, в Борисовской ЗК и Прохоровской ЗК сбор урожая продолжается, здесь намолотили 18,8 и 9,1 тыс. тонн соответственно.

«Завершить уборочную кампанию планируем до конца октября, – рассказывает Анатолий Олейник, директор по растениеводству и кормопроизводству ООО «ГК Агро-Белогорье». – В этом году погода преподнесла немало сюрпризов и не всегда они были приятными. Лето выдалось засушливым. Недостаток влаги в почве в период роста и развития растений неблагоприятно сказался на урожайности. Но мы постарались максимально приблизиться к запланированным показателям».

 Параллельно с уборочной кампанией на полях холдинга проходил сев озимой пшеницы. Посевной процесс завершили 17 октября. «Озимой пшеницей засеяно 38 677 га, – рассказал Михаил Новиков, заместитель директора по растениеводству – главный агроном ООО «ГК Агро-Белогорье». – В данный момент на большей части площади мы уже наблюдаем первые всходы озимой пшеницы. Для того, чтобы процесс перезимовки был оптимальным и благополучным, до наступления устойчивой отрицательной температуры воздуха растения озимой пшеницы должны успеть развиться до фазы кущения. Надеемся, что погодные условия позволят благополучно перейти в эту важную фазу».

Напомним, в первой декаде августа завершился первый этап сбора урожая. С полей холдинга растениеводы намолотили свыше 174 тыс. тонн ранних зерновых культур. По традиции, раньше всех с полей убрали ячмень. В этом году культуру выращивали только в Красногвардейской зерновой компании на площади 1448 га, намолотили 4,7 тыс. тонн, урожайность – 32,4 ц/га. За три недели хлеборобы убрали более 17 тыс. га яровой пшеницы, намолотив 67,4 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность культуры составила 38,1 ц/га. Урожай озимой пшеницы собрали с 21,7 тыс. га, общий валовый сбор составил 102,7 тыс. тонн зерна.



Возврат к списку