Производство

Путь в профессию: система мотивации студентов и наставников

30.10.2023
Путь в профессию: система мотивации студентов и наставников

В ГК «Агро-Белогорье» запустили новую программу наставничества для студентов и выпускников, которые будут проходить практику и работать на предприятиях холдинга.

Руководство группы компаний уделяет всё более пристальное внимание молодым квалифицированным кадрам и обеспечению для них комфортных условий работы в холдинге. За каждым трудоустроенным в «Агро-Белогорье» студентом или недавним выпускником закрепляется наставник из числа опытных сотрудников, готовых делиться своими знаниями и опытом.

В сентябре-декабре этого года на всех предприятиях холдинга проходят тренинги для наставников. Занятия проводит Жанна Скарбовая — квалифицированный тренер ГК «Агро-Белогорье». В группах до 15 человек сотрудников обучают эффективным коммуникациям с подопечными, приёмам доступной передачи опыта, правилам обратной связи. К одному опытному сотруднику может быть прикреплено до 3 новых.

«Программа наставничества позволяет закрепить молодые кадры и мотивировать заслуженных работников. Для студентов и выпускников без опыта наставник является проводником в профессию. Наставничество – это инвестиция в долгосрочное развитие организации», – отметила Виктория Скрипко, начальник управления по работе с персоналом, оплате и мотивации труда ООО «ГК Агро-Белогорье».

Данная система распространяется на студентов и выпускников, которые будут проходить практику и работать на предприятиях холдинга. В новой программе наставничества проработан вопрос вознаграждения для тех, кто будет заниматься обучением студентов и выпускников. Так, кроме ежемесячной надбавки к заработной плате – 20% от оклада на период адаптационного срока нового сотрудника, наставник будет поощрён премией в размере 15 тысяч рублей при успешной работе подопечного более 6 месяцев после окончания периода адаптации. Раз в полгода в холдинге будут проводить конкурс «Лучший наставник АБ» с премией до 30 тысяч рублей и занесением фотопортретов победителей на корпоративную «Доску почёта наставников».

Денежное поощрение предусмотрено и для педагогов подшефных холдингу Дмитриевского аграрного колледжа и Борисовского агромеханического техникума, чьи студенты после практики успешно отработают в ГК «Агро-Белогорье» более месяца.


Возврат к списку