Производство

Сады восстанавливаются

30.05.2022

В «Садах Белогорья» на 47 га высадили более 157 тысяч саженцев молодых яблонь. Запланированная высадка связана с работами по ремонту части сада, которая пострадала по причине неблагоприятных погодных условий, сложившихся в зимний период 2020-2021гг.

Высадка деревьев стартовала 12 апреля, а завершилась 6 мая. За 25 дней высажено более 157 тысяч саженцев яблонь шести сортов: Голден Делишес, Дарк Идл, Пирос, Гала, Джонаголд, Айдаред. Посадочный материал был завезён из Сербии (119 тысяч саженцев) и Тамбовской области (38 тысяч саженцев).

В работах по посадке сада приняли участие сотрудники предприятий, курируемых ГК «Агро-Белогорье», а также студенты подшефных холдингу учебных заведений: 30 – из Дмитриевского аграрного колледжа, 30 – из Борисовского агромеханического техникума.

«Благодаря слаженной работе мы справились в срок, даже немного раньше. Планировали завершить высадку 9 мая, по факту закончили 6-го числа, – рассказывает Николай Разуваев, генеральный директор ООО «Сады Белогорья». – Благодарю всех, кто участвовал в высадке сада. Отдельно хочу отметить студентов – будущих агрономов. Ребята ответственно и качественно выполняли работы по высадке деревьев».

После высадки саженцев сотрудники садов проводят все необходимые процедуры по уходу за высаженными деревьями: обрезка кроны, «зелёные операции» (выделение центрального проводника), обработка средствами защиты растений, полив.

«В настоящее время в плодоносящем саду заканчивается цветение, наступает фаза – образование завязи, – рассказывает Николай Разуваев. – К сбору яблок летнего сорта Пирос планируем приступить в начале августа, а к зимним сортам – в третьей декаде августа. Сроки заранее точно предугадать сложно, так как всё будет зависеть от погодных условий». По утвержденной производственной программе в сезоне 2022 года с площади 87,12 га запланировано получить 3 545 тонн яблок. Средняя урожайность – 40 т/га.

Справка. Проект «Сады Белогорья» стартовал в 2015 году, тогда были высажены первые 20 га. На сегодняшний день площадь садов составляет 167 га. Проектная мощность 8 375 тонн яблок, из расчёта 50 тонн яблок с гектара.



Возврат к списку