Производство

Сев яровых культур завершён

15.06.2023
Сев яровых культур завершён

На полях группы компаний «Агро-Белогорье» завершилась весенняя посевная. В результате выпадения обильных осадков в апреле – мае текущего года произошла корректировка сроков завершения посевной кампании: в первой декаде июня растениеводы завершили сев сои.

Площадь сева яровых культур в текущем году по холдингу составила 62 тыс. га, в том числе: соя — 28,6 тыс. га, подсолнечник — 14,8 тыс. га, яровая пшеница — 11 тыс. га. Кроме этого, были посеяны ячмень, кукуруза на зерно и силос, горчица на семена.

«Сложность в проведении посевной кампании текущего года связана не только с выпадением обильных осадков в период сева, но также сказывается близость участков землепользования к государственной границе РФ, – отметил директор по производству – заместитель генерального директора ООО «ГК Агро-Белогорье» Николай Разуваев. – Но благодаря сплочённой работе коллективов предприятий растениеводческого дивизиона, поставленные задачи по проведению весеннее-полевых работ выполнены. Несмотря на всю сложность обстановки на полях, расположенных в приграничных территориях, хотелось бы отметить меру ответственности работников предприятий при выполнении поставленных задач».

На завершающем этапе сева яровых культур в зерновых компаниях холдинга приступили к проведению мероприятий по уходу за посевами, в том числе химической защите растений и междурядной обработке пропашных культур. На сегодняшний день посевы находятся в хорошем состоянии, погодные условия благоприятно влияют на рост и развитие культурных растений.

Учитывая состояние посевов и погодные условия, которые прогнозируются в ближайшее время, к уборке ранних зерновых культур растениеводы планируют приступить во второй декаде июля.

 


Возврат к списку