Производство

Студент ДАК – в финале Национального чемпионата

14.05.2021
Студент ДАК – в финале Национального чемпионата

Дмитрий Ломакин – учащийся Дмитриевского аграрного колледжа примет участие в финальном соревновании чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Агрономия». Второкурсник уже одержал победу на региональном этапе и прошёл дополнительный отбор.

В марте этого года Дмитрий Ломакин стал лучшим в региональном этапе IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и принял участие в отборочных соревнованиях в Тамбовской области, которые проходили с 1 по 12 апреля.

География конкурсантов в компетенции «Агрономия» оказалась достаточно широка: Красноярский край, Томская, Кемеровская, Белгородская, Орловская, Московская, Брянская, Воронежская, Тамбовская области, Татарстан, Мордовия, Алтай, Удмуртия, Башкортостан. Участники отборочного турнира демонстрировали свои умения и навыки по трём модулям: средняя проба семян, качество и количество клейковины, прививка плодовых и овощных культур. Работу конкурсантов оценивали независимые эксперты – практикующие специалисты и эксперты-компатриоты. Каждого участника оценивали три эксперта, при этом эксперт-компатриот не оценивал своего участника.

«Эксперт-компатриот не только оценивает участников соревнований (всех, кроме своего), он ещё отстаивает интересы своего участника, – пояснила Ирина Мелихова, эксперт чемпионата, преподаватель ОГАПОУ «Дмитриевский аграрный колледж». – Такой эксперт уточняет у других, почему они поставили именно такую оценку, и в чём была ошибка, а так же защищает позиции команды в спорных ситуациях».

По итогам отборочного турнира студент Дмитриевского аграрного колледжа вошёл в семёрку лучших конкурсантов, которые выступят в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Первенство состоится с 21 по 25 июля 2021 года в Уфе. Всего в турнире примут участие более 1800 конкурсантов из 76 регионов страны. К российским участникам также присоединятся представители из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

«Такой высокий результат нашего студента – это уже не случайность, а закономерность, – отмечает Наталья Овчинникова, директор ОГАПОУ «Дмитриевский аграрный колледж». – Впереди серьёзная подготовка к финальному этапу чемпионата. Уверены, что наш воспитанник покажет достойный результат».

Напомним, что в 2019 году студент ДАК Руслан Чурилов стал лучшим в компетенции «Агрономия» в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).


Возврат к списку