Производство

СВУЗ – в плюс

24.11.2022
СВУЗ – в плюс
На предприятии по утилизации биологических отходов животного происхождения завершилась установка четвёртого варочного котла. Дополнительная линия переработки позволит на 33,3% увеличить мощности завода. В ближайшее время стартуют пуско-наладочные работы нового оборудования.

Сейчас Яковлевский санветутильзавод перерабатывает 54,5 тонн отходов в год, с вводом в эксплуатацию четвёртого варочного котла этот показатель возрастёт до 72,6 тыс. тонн.
Объём производства свинины в Белгородской области и соседних регионах вырос, а вместе с ним – и объём отходов. СВУЗ утилизирует их, превращая в мясокостную муку и кормовой жир. Благодаря реконструкции здесь смогут увеличить входящий объём сырья и нарастить объём производства продукции.

Для организации дополнительной линии переработки к существующему зданию завода пристроили новый корпус площадью 1120 м² и возвели котельную площадью 252 м². К монтажу оборудования приступили в августе, сегодня работы уже завершаются.

«Ввод в эксплуатацию четвёртого варочного котла запланирован на декабрь 2022 года, – напомнил Антон Родионов, генеральный директор ООО «Яковлевский санветутильзавод». – На этой неделе мы начинаем пуско-наладочные работы. В настоящее время проектная мощность СВУЗа – 150 тонн входящего сырья в сутки. После установки четвёртого варочного котла показатель вырастет до 200 тонн».

Здание, в котором скоро начнёт работу новая линия, состоит из трёх цехов. В первом находится бункер приёма, куда поступает сырьё, которое дробится и затем направляется в котёл. Во втором расположен сам варочный котёл, и именно здесь сырьё проходит обработку и делится на две фракции: жир и мясокостная мука. Затем идёт цех фасовки, где готовое сырьё распределяется по ёмкостям хранения. Кроме того, для работы новой линии на территории завода возвели дополнительную котельную. Реализация проекта позволила создать порядка 10 новых рабочих мест.

Здание, кстати, строили с запасом: в будущем здесь можно будет разместить ещё один, пятый, котёл.

Справка: с 2013 года СВУЗ занимается утилизацией биологических отходов животного происхождения. Основная часть сырья поступает от мясоперерабатывающего завода и свинокомплексов «Агро-Белогорья». Услугами СВУЗа пользуются и сторонние компании: другие крупные производители свинины.
Продукция Яковлевского санветутильзавода – это мясокостная мука и кормовой жир. Мука отправляется на комбикормовые заводы холдинга, а география распространения жира включает ряд российских регионов.
С начала 2022 года отгрузили около 11,1 тыс. тонн муки и 7,9 тыс. тонн жира. В следующем, благодаря новой линии, здесь планируют увеличить объёмы продукции на 33,3%.

Возврат к списку