Производство

Уборка ранних зерновых – итоги

31.08.2023
Уборка ранних зерновых – итоги

На полях группы компаний «Агро-Белогорья» завершилась уборка ранних зерновых культур. Предприятия намолотили свыше 215 тыс. тонн и перевыполнили план на 11%. На очереди — уборочная кампания поздних культур и подготовка почвы для сева озимой пшеницы.

В ГК «Агро-Белогорье» подвели промежуточные итоги работы на полях холдинга. Ключевые показатели уборочной кампании ранних зерновых уверенно растут: урожай озимой пшеницы составил более 140 тыс. тонн – это на 16 тыс. тонн больше запланированного. Средняя урожайность культуры – 66 ц/га, что также опережает план на 7,6 ц/га. Яровой пшеницы собрали более 60 тыс. тонн с показателем урожайности 54,6 ц/га.

«Конечно, стремимся всегда добиваться большего. Но достигнутые показатели – это большой результат работы растениеводов. Всего намолочено свыше 215 тыс. тонн, что опережает план на 11%. Средняя урожайность составила 60,7 ц/га при ожидаемых 54,2 ц/га. Свою роль сыграли и погодные условия, однако обильные осадки повлияли на сроки уборки урожая», – рассказывает Николай Разуваев, директор по производству-заместитель генерального директора ООО «ГК Агро-Белогорье».

Ранние зерновые культуры собрали, но работа на полях по-прежнему идёт полным ходом. Сейчас зерновые компании занимаются уборкой зелёной массы кукурузы на силос. Далее на очереди – сбор сои, подсолнечника и кукурузы на зерно, а также зяблевая подготовка почвы для урожая следующего года.

С 1 сентября аграрии холдинга приступят к севу озимой пшеницы. Культурой планируют засеять более 41 тыс. га.


Возврат к списку