Производство

Врио оценил готовность холдинга к весенним полевым работам

12.03.2021
Врио оценил готовность холдинга к весенним полевым работам
Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков провёл совещание по вопросу готовности сельскохозяйственных компаний области к весенним полевым работам. Глава региона побывал на одной из зерновых компаний ГК «Агро-Белогорья» и высоко оценил техническое оснащение промышленно-тракторного парка холдинга.

На производственной площадке Борисовской зерновой компании в селе Грузское Вячеславу Гладкову продемонстрировали машинно-тракторный парк ГК «Агро-Белогорье». Николай Разуваев, первый заместитель генерального директора — директор по производству ООО «ГК Агро-Белогорье» представил парк спецтехники и рассказал о готовности холдинга к проведению весенне-полевых работ: «К началу весенне-полевых работ сезона 2021 года группа компаний «Агро-Белогорье» полностью готова, ремонт техники завершён. В настоящее время проводится экспресс-анализ жизнеспособности посевов озимой пшеницы. По последним данным, озимые по всем показателям жизнеспособны, находятся в состоянии покоя. При наступлении положительных температур мы приступим к первой подкормке осенних посевов и к весеннему севу».

На итоговом совещании с участием главы региона и заместителем губернатора области — начальником департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Юлией Щедриной директор по производству ООО «ГК Агро-Белогорье» Николай Разуваев выступил с подробным докладом о предстоящих работах в поле и рассказал о специфике растениеводческого сектора холдинга: «Все виды технологических операций по посеву, уходу, уборке и перевозке урожая культур выполняются имеющейся в зерновых компаниях техникой. Необходимые минеральные удобрения уже приобретены, семена обработаны и исследованы, получены качественные протоколы испытаний. Вся техника для проведения весенне-полевых работ подготовлена».

Поля холдинга расположены в 9 районах области. Общая площадь пашни в текущем году составляет 108 тыс. га. Землю возделывают три зерновые компании, входящие в структуру ГК «Агро-Белогорье». Основная её часть — 80,4% в 2021 году определена под возделывание зерновых культур. Площадь посева озимой пшеницы в этом году составила 44 080 га (40,7%), это максимальная площадь посева данной культуры в истории деятельности холдинга. 

Предприятия агрохолдинга работают на собственном сырье по замкнутому производственному циклу: поле — готовая продукция — прилавок. Зерновые и бобовые культуры, выращенные на полях компаний, идут в основу производства комбикорма, который готовят на комбикормовых заводах холдинга, а также на заготовку кормов для ООО «Грайворонская молочная компания».

«Мы ответственно относимся к земле, которую возделываем, — рассказал главе региона Николай Разуваев. — В зерновых компаниях «Агро-Белогорья» разработаны и приняты программы биологизации земледелия. Ежегодно мы производим на основе свиноводческих стоков порядка 3,5 млн м³ жидких органических удобрений. ЖОУ вносим в почву перед посевом или после уборки основных культур. Это позволяет исключить внесение минеральных удобрений на площади 29 тыс. га. Кроме того, за последние 6 лет, благодаря ежегодному внесению мелиоранта — карбоната кальция, а также дефеката, нам удалось добиться динамики снижения кислотности почвы. А посев сидеральных культур (горчицы, донника) обогащает почву азотом, улучшает водный и воздушный режим, разрыхляет глубокие слои подпочвы и переводит в легкодоступную форму питательные вещества почвы, особенно фосфор».




Возврат к списку