Производство

Яблочные новости

01.11.2022
Яблочные новости

В «Садах Белогорья» подвели итоги сбора урожая-2022. В этом сезоне садоводы собрали свыше 4 528 тонн яблок, а средняя урожайность достигла 49 т/га. Оба показателя превысили прошлогодние результаты, а также прогноз садоводов на этот год.

Всего в «Садах Белогорья» по итогам сезона собрали 4 528 тонн яблок, что превысило плановый показатель на 1 003 тонны. В этом году свои плоды принесли 10 сортов яблок, 9 из которых – поздние.

К уборке плодов приступили в августе: традиционно первым в очереди стал сорт «Пирос». Уборку летнего сорта, стартовавшую 11 августа, садоводы завершили в течение двух с половиной недель. С площади 7,55 га удалось собрать 379 тонн яблок. Урожайность плодов составила 50 т/га, превысив плановый показатель.

К сбору поздних сортов приступили 12 сентября. Наибольший вклад в валовый сбор внёс сорт «Джонаголд». Удалось собрать 1 708 тонн крупных сочных плодов урожайностью 45 т/га (38 % от общего валового сбора).

По урожайности в этом году лидирует сорт «Лигол» – 67 тонн с одного гектара. Всего собрано 740 тонн этих плодов, что выше планируемого показателя (+84 тонны). На втором месте – сорт «Ред лигол» с урожайностью 63 т/га. Тройку урожайных сортов замыкает «Лобо», урожайность этого сорта составила 60 тонн с одного гектара.

По традиции в сборе яблок участвовали студенты подшефных холдингу учебных заведений: Дмитриевского аграрного колледжа и Борисовского агромеханического техникума. Кроме того, в садах в сборе участвовали учащиеся Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина, а также бойцы Студенческих отрядов. Ежедневно в сборе яблок участвовало более 100 человек. Студенты-помощники были в садах, пока их не перевели на дистанционный формат обучения.

«В очередной раз мы получили неплохие производственные показатели по валовому сбору и качеству плодов, – делится Николай Разуваев, генеральный директор ООО «Сады Белогорья». – Был получен рекордный за всё время урожай сорта «Лигол» – 67 тонн с одного гектара. Достижение таких показателей стало возможным благодаря слаженной ежедневной профессиональной работе коллектива – трактористов, садоводов, специалистов. Благодарю всю команду «Садов Белогорья» за добросовестный труд».


Возврат к списку