Соцпроекты

2000 человек посетили открытие «Калейдоскопа»

07.08.2023
2000 человек посетили открытие «Калейдоскопа»

В Белгороде открылась первая очередь парка аттракционов и развлечений. В минувшее воскресенье, 6 августа, «Калейдоскоп» принял первых гостей. Свыше 2 000 человек смогли прокатиться на аттракционах совершенно бесплатно.

Всего полтора года назад на месте парка была болотистая местность, практически непригодная для прогулок. А сегодня на правом берегу реки Северский Донец появились рукотворный водоём с пирсом и живыми чёрными лебедями, стильная детская площадка, торговые павильоны, пикник-зона, фуд-корт и, конечно, 12 современных аттракционов на любой вкус: экстремальные, семейные и детские.

Новый парк состоит из 4 тематических зон: на главной площади гостей ждёт Плаза времени, Белгородские забавы – это весёлые аттракционы для всей семьи, в Заколдованной деревне царит волшебство и оживает сказка, а заходя в Стимград, попадаешь в удивительный мир научной фантастики.

Перед официальным открытием «Калейдоскоп» посетил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, вместе с ним приехали федеральные журналисты, им рассказали историю создания парка.

«Жизнь в регионе не останавливается, и мы не остановили ни одного проекта, – рассказал глава региона, – В том числе – наши большие, флагманские, проекты в городе Белгороде. И мы поступили очень правильно, мы не пошли в реконструкцию старого, мы пошли туда, где никогда ничего не было. За счёт областных денег этот проект бы не сделали, он очень дорогостоящий. И мы понимаем, что это – не бизнес, это – проект, который не может окупиться по определению. Прямо на наших глазах здесь появилось одно из лучших и благоустроенных мест для отдыха, не только в Белгородской области, но и в России, это – очень круто. И мы не останавливаемся на этом, это – не последний проект группы компаний "Агро-Белогорье"».

Идея и реализация парка принадлежит Владимиру Зотову, главе агропромышленного холдинга «Агро-Белогорье». Меценат уже создал на территории региона несколько крупных проектов для семейного отдыха: Пикник-Парк в сосновом лесу на берегу водохранилища, один из красивейших зоопарков в России площадью 25 га, парк динозавров с фигурами древних ящеров в натуральную величину, крупнейший в Черноземье всесезонный аквапарк и другие локации, где с удовольствием отдыхают белгородцы и гости региона.

«Парк – это живой организм, и он будет развиваться постоянно. Сейчас мы видим только первый этап, перед нами стояла задача за год поставить аттракционы, сделать благоустройство, обеспечить гостей питанием и комфортом. И мы это сделали. Теперь мы приступаем ко второй части, это – «Сказочный лес». Будем добавлять горки: «американские», водяные и так далее. Мы занимаемся возведением парков более 10 лет, это уже одиннадцатый парк, который мы построили, и я благодарен правительству области и мэрии города за поддержку наших проектов, мы работали слаженно, дружной командой, по-моему, у нас неплохо получилось», – рассказал Владимир Зотов.

Свыше 2 тысяч человек смогли посетить открытие парка, оценить новую достопримечательность Белгорода и прокатиться на аттракционах абсолютно бесплатно. Для получения билетов нужно было предварительно зарегистрироваться. Помимо аттракционов гостей открытия ждала насыщенная развлекательная программа: вступление артистов, шоу-программы, театральные представления, флешмобы и мастер-классы.

«Это – очень долгожданное событие для всех белгородцев, – отметил Антон Ковалёв, генеральный директор ООО «Парк аттракционов», – Хочу поблагодарить каждого, кто принимал участие в создании «Калейдоскопа», парк аттракционов – это проект очень масштабный, такого ещё не было в Белгородской области. Огромное спасибо всем, кто пришёл на открытие. Несмотря на сильную жару, всё прошло просто отлично. Сейчас мы анализируем каждую деталь и продолжаем работать над тем, чтобы наш парк становился ещё лучше и превращался в центр притяжения для жителей и гостей региона».

Возводить парк аттракционов начали в апреле прошлого года. В работах принимали участие более 600 человек. Чтобы на болотистой почве стало возможно создать комфортное и безопасное место для отдыха, потребовалось 16 000 кубометров песка и 20 000 кубометров земли. Но сначала с 20 гектаров пришлось вывезти свыше 20 000 кубометров мусора. На площадке строители установили почти 1000 свай и залили 5 500 кубометров бетона, на возведение парка ушло 100 тонн металла, 292 500 кирпичей и 100 тонн арматуры. Общий объём инвестиций в проект составит 2 млрд рублей.

Строительство белгородского парка аттракционов было запланировано ещё в начале февраля 2022 года. Несмотря на все сложности последних полутора лет, стройка в приграничном регионе продолжалась без остановок и завершилась в срок.

Отметим, что это – открытие первой очереди, территория общей площадью 20 гектаров позволит парку расти и развиваться. Так, прямо сейчас обустраивают стильную лесопарковую зону для пеших прогулок – «Сказочный лес». А зимой здесь планируют открыть всесезонный детский игровой центр.


Возврат к списку