Соцпроекты

Благое дело

11.11.2023
Благое дело

Глава ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов вместе с губернатором Вячеславом Гладковым приняли участие в освящении закладного камня в основании будущего храма Великомученика Димитрия Солунского. Храм планируют возвести в селе Нижний Ольшанец Белгородского района. Чин освящения закладного камня совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Важный для жителей Нижнего Ольшанца день начался с освещения Поклонного креста на въезде в населённый пункт. Теперь на обочине дороги возвышается мощный крест, который освятил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

«Место для установки креста выбрали такое, чтобы освятить прилегающую территорию села Нижний Ольшанец, где расположены такие замечательные места отдыха, как аквапарк, курортный комплекс «Ривьера». Очень рад, что мы нашли поддержку и у местной администрации, и у Владимира Фёдоровича Зотова, который взял на себя основную часть проекта по благоустройству всего прилегающего пространства», — отметил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

С инициативой построить храм в селе Нижний Ольшанец к Владыке обратились местные жители, которые собрали средства на фундамент. В честь будущего храма в селе провели торжественную церемонию закладки и освящения камня. На чине освящения, который совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, присутствовали губернатор Вячеслав Гладков, председатель совета директоров ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов, глава Белгородского района Анна Куташова представители администрации района и духовенства, а также местные жители.

«Ко мне обращались с просьбами о возведении здесь храма. Я благодарен Владыке, Владимиру Федоровичу Зотову, который взял на себя ответственность до ноября следующего года помочь построить здесь храм. В наше время, мы понимаем, нам всем нужна молитва. Вера в Бога и духовное единение – это то, что всегда было самой сильной стороной нашего государства», – обратился к присутствующим губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

На месте будущего храма были обнаружены фрагменты старой кладки. И местные старожилы подтверждают, что здесь до 30-х годов прошлого века также находился храм. Принято решение, что храм Великомученика Димитрия Солунского на 350 прихожан откроет свои двери 8 ноября 2024 года.

«Я не могу остаться в стороне от этого благого дела. Мы с большой ответственностью подошли к данному проекту и уже составили график строительных работ. Помимо возведения храма, наш холдинг поможет с ремонтом местного Дома культуры и готов благоустроить прилегающую территорию», - рассказал глава ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов.


Возврат к списку