Соцпроекты

Добрые новости из зоопарка

03.03.2022
Добрые новости из зоопарка
В Белгородском зоопарке – первое в этом году прибавление. Пушистые детки родились в семьях кошачьих лемуров и сурикатов. И самки, и малыши чувствуют себя хорошо.

В Белгородском зоопарке 23 февраля на свет появился первый в этом году новорождённый. Событие произошло в тропическом экзотариуме, где обитают теплолюбивые животные. Мамой стала одна из самок кошачьего лемура. Она родилась 2 года назад и уже приносила потомство в прошлом году. Она и малыш чувствуют себя прекрасно. Определить пол пока невозможно: лемурчик отказывается идти на контакт с людьми, предпочитая общество матери. Чаще всего он висит у неё на спине или животе: его рацион сейчас полностью состоит из материнского молока. Новорождённые лемуры – нежные и чувствительные создания, поэтому руководство зоопарка просит посетителей ненароком не испугать маму и малыша.

«Посетители зоопарка уже могут любоваться прекрасным новорождённым, – рассказывает генеральный директор «Белгородского зоопарка» Денис Савельев. – Все самки в семье лемуров – прирождённые няньки, они никогда не обидят детёныша, напротив, с удовольствием нянчатся и заботятся о потомстве. Правда, пока лемур совсем крошечный, и, когда он висит на животе у своей мамы, бывает сложно разглядеть его. Но это такое чудо! Мы надеемся, что посетители будут вести себя деликатно и осторожно возле вольера с малышом. Кстати, прибавления ждёт и наша старшая самка – Изабелла – она у нас очень плодовитая и приносит потомство каждый год. Надеемся, и в этот раз всё также пройдёт хорошо».

А не так давно на свет появился очередной малыш – сурикат. Примечательно, что главная самка стаи относительно недавно (в июле) принесла потомство: троих детёнышей. Ветеринары переживали, что повторная беременность и роды могут сказаться на здоровье малыша. Однако он оказался крепким парнем с характером: едва научившись есть твёрдую пищу, он стал ловко отбирать еду у матери. Киперы шутят, что, когда его выпустят в общий вольер, остальным может не поздоровиться. А пока они с матерью живут в отдельном отсеке.

Имена малышам ещё не придумали. Возможно, сотрудники зоопарка чуть позже попросят помочь белгородцев с выбором.



Возврат к списку