Соцпроекты

Июльские встречи на «Ривьере»: кинопоказы и классическая музыка

06.07.2023
Июльские встречи на «Ривьере»: кинопоказы и классическая музыка

Группа компаний «Агро-Белогорье» в летнем театре курортного комплекса «Ривьера» открывает июльскую серию увлекательных встреч с киноведами, показов уникальных картин из хранилищ Госфильмофонда РФ.

Первая июльская встреча состоится в субботу, 15 июля. С лекцией выступит заместитель генерального директора Госфильмофонда, популяризатор киноискусства Андрей Мякотин. Госфильмофонд России располагает 19 фильмохранилищами для киноплёнки общей вместимостью 1 271 000 роликов и тремя помещениями для хранения фотографий, плакатов, монтажных листов, цифровых и аналоговых носителей информации. Коллекция Госфильмофонда уникальна, так как состоит из первоисточников. Андрей Мякотин расскажет гостям, как в Госфильмофонде сохраняют старые киноплёнки, где размещается одна из самых больших в мире коллекций фильмов, поведает тайны спасения и восстановления картин.

Продолжит вечер показ знакового для советского кинематографа фильма Глеба Панфилова «Начало» с удивительной и трогательной Инной Чуриковой в главной роли. Фильм, снятый в 1970-м году, совсем недавно отреставрировали в мастерских Госфильмофонда. Вход бесплатный, но количество мест ограничено. Зарегистрироваться и получить билет можно здесь.

Также в июле на площадке летнего театра «Ривьеры» запланирован концерт классической музыки. 21 июля для белгородской публики впервые выступят выдающие солисты, номинанты престижной премии «Грэмми» Борис Андрианов и Дмитрий Илларионов в сопровождении известного российского пианиста и педагога, доцента Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Петра Лаула. В программе – настоящие классические «хиты» Рахманинова, Шумана, Пьяццолы, Альбениса и Вивальди. Билеты — по ссылке.

В субботу, 22 июля, в «Ривьере» выступит киновед Николай Майоров, который много лет посвятил восстановлению первых советских цветных и стереоскопических игровых картин, а также анимационных фильмов. Гостям вечера он расскажет о советском 3D-кино, поведает историю удивительного синтеза уникальных технических разработок советских инженеров и блистательного таланта режиссёров, фильмы которых стали классикой мирового кинематографа. Далее состоится показ комедии режиссёра Александра Роу «Драгоценный подарок». Вход — бесплатный, получить билет можно здесь.

Заключительный июльский кинопоказ в рамках совместного проекта с Госфильмофондом России состоится 23 июля. Зрители попадут на премьеру первого советского широкоэкранного мультфильма, оригинальный негатив которого чудом сохранился. Кроме того, на экране в «Ривьере» покажут цветные довоенные мультфильмы. В этот же вечер киновед Николай Майоров расскажет о рождении и шедеврах цветной мультипликации. Попасть на воскресный кинопоказ и лекцию смогут все желающие, предварительно нужно зарегистрироваться.

Познакомиться с июльской программой и приобрести билеты на мероприятия можно на сайте belrelax.ru и на страницах проекта в соцсетях: Телеграм-канале и сообществе ВК «Отдыхаем в Белгороде».


Возврат к списку