Соцпроекты

Летние встречи с искусством на Ривьере стартовали

05.06.2023
Летние встречи с искусством на Ривьере стартовали

В минувшую субботу, 3 июня, группа компаний «Агро-Белогорье» открыла сезон летних творческих встреч на территории курортного комплекса «Ривьера». В этот раз по приглашению главы холдинга Владимира Зотова в Белгород приехал народный артист РФ, актёр, кинорежиссёр Николай Бурляев.

Долгожданная встреча с легендой советского и российского кино состоялась в белоснежном шатре рядом с летним театром «Ривьеры». Гостей вечера ждала насыщенная программа. Открыл творческий вечер на «Ривьере» концерт солистов Белгородской государственной филармонии Тимура Халиуллина и Михаила Пидручного. Сюрпризом стало совместное выступление Николая Бурляева с Тимуром Халиуллиным. Оказалось, артисты – старые знакомые.

«Люди нуждаются во встречах и общении, в утешении музыкальном и культурном. Всё это помогает сбросить груз с души, — отметил Тимур Халиуллин. – Однажды Николай Петрович уже приезжал к нам, в филармонию, и устраивал творческий вечер в органном зале. Интересно, что и сам Тарковский очень любил орган. Поэтому мы решили сделать несколько совместных номеров. Моя музыкальная часть будет связана с той музыкой, которую Тарковский использовал в своих фильмах».

Николай Бурляев рассказал о своём жизненном пути и становлении, о влиянии Андрея Тарковского на свою жизнь и профессиональную деятельность, исполнил стихотворения русских классиков. А ещё дал совет белгородцам: «Ничего не бояться! Нужно продолжать служить Господу и своему Отечеству».

Вечер прошёл в формате живого общения. Зрители задавали вопросы именитому гостю, вместе рассуждали и, конечно, благодарили Николая Петровича за то, что в такое непростое время он приехал поддержать белгородцев.

«Мы бы хотели, чтобы и вы увидели, что белгородцы – крепкие люди. И, не зависимо от ситуации, в которой мы оказались, мы продолжаем трудиться, работать, как и вся наша большая страна. Огромное спасибо за вечер, который вы нам сегодня подарили. И скажу, мы с удовольствием будем культивировать ваш замечательный фильм, показывать, рассказывать про него», — отметил Владимир Зотов, председатель совета директоров ГК «Агро-Белогорье».

Завершился культурный вечер премьерой фильма об Андрее Тарковском «Боже! Чувствую приближение Твоё!». Это – лента о духовной сути творчества знаменитого режиссёра. В основе картины — записи самого Тарковского. Режиссёром и продюсером картины выступил Николай Бурляев: «Тарковский был проводником воли Божией через экран. Тарковский говорил о том, что фильм должен быть, как молитва. И наш фильм построен, как фильм-молитва, как исповедь Тарковского», – поделился народный артист.

В социальных сетях белгородцы делятся впечатлениями от встречи с Николаем Бурляевым и просмотра его фильма:

«Встреча вышла душевной. Органная музыка, кадры из фильмов Тарковского, в которых через щемящую тоску всегда проглядывала надежда. Настроениям вторила природа, когда тучи на небе рассеялись, и тёплые лучи закатного солнца ласково прощались до завтра», – Елена Старостова.

«Очень глубоко: эмоционально, когнитивно, духовно.
Фильм не для развлечения, но для души! Рекомендую!
И как приятно и гармонично сочетались премьера фильма и концерт органной музыки! Спасибо группа компаний «Агро-Белогорье», за организацию таких прекрасных и нужных мероприятий!», – Валерия Пересыпкина.

«А какой фильмище о великом режиссёре Андрее Тарковском Николай Бурляев привёз с собой! Признаюсь, давно ничего подобного не смотрел, да и смотрел ли вообще? Кино для души и сердца, вдох таёжного воздуха и глоток родниковой воды! В общем, впечатлений масса и все - положительные. И это мягко сказано!», – Сергей Мильшин.

«Прекрасная атмосфера: органная музыка, творческая встреча с Народным артистом Николаем Бурляевым, стихи, кино, встречи, природа! РИВЬЕРА находится близко к границе, слышались взрывы и работа ПВО! Но музыка продолжает звучать: культура и искусство очень поддерживают дух!», – Тимур Халиуллин.

Проект является продолжением и расширением формата лекториев, которые холдинг организовывал прошлым летом, а также проекта «Говорит и показывает Ривьера». Летняя серия творческих встреч запланирована на выходные дни до конца августа.

Следующее мероприятие состоится уже в ближайшее воскресенье, 11 июня. На сцене летнего театра курортного комплекса «Ривьера» пройдёт показ премьерного спектакля «Дон Жуан» Белгородского драматического театра. Билеты доступны по ссылке. Организатор проекта – группа компаний «Агро-Белогорье» приняла решение, что все средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены на помощь жителям Белгородской области, пострадавшим от обстрелов.

Также в июне запланированы гастроли знаменитого уличного театра из Санкт-Петербурга – «Странствующие куклы господина Пэжо» и выступление знаменитого драматурга, писателя Евгения Гришковца. В июле и августе белгородцев ждут кинопоказы, концерты знаменитых классических и джазовых музыкантов.

Познакомиться с июньской программой можно на сайте belrelax.ru.

Старт продаж на каждое мероприятие будет объявлен дополнительно – следите за новостями на страницах проекта в соцсетях: Телеграм-канале и сообществе ВК «Отдыхаем в Белгороде».


Возврат к списку