Соцпроекты

Маленькое чудо: в белгородском зоопарке впервые родился лисёнок

24.06.2021
Маленькое чудо: в белгородском зоопарке впервые родился лисёнок
Старожилы белгородского зоопарка, лисы Серафим и Серафима, впервые принесли потомство. Немолодые молодые родители и малышка чувствуют себя хорошо. Лисёнка готовят к выходу в общий вольер. 

В марте сотрудники зоопарка заметили, что лисица Серафима немного округлилась в области «талии». Однако в то, что немолодая самка может быть в положении, поверили не сразу, ведь в этом году обоим лисицам исполняется уже по 12 лет. И зрелая пара ни разу до этого года не приносила потомства. Ветеринарные врачи переживали, сможет ли животное выносить малыша. Однако и беременность, и роды прошли гладко, и Серафима всё-таки стала мамой одного лисёнка, несмотря на столь солидный возраст. Девочка появился на свет в апреле. В администрации зоопарка не хотели спешить с официальным заявлением о пополнении, поскольку переживали за судьбу малышки. Ветврачи давали скептические прогнозы на удачные роды и выживаемость щенка. И вот теперь здесь точно уверены, что здоровью лисички ничего не угрожает.

«Мы очень рады этому чуду, ведь это значит, что лисы освоились и им здесь очень комфортно, – рассказал Денис Савельев, генеральный директор ООО «Белгородский Зоопарк», – В старом зоопарке, конечно, не было таких роскошных условий. Сейчас лисы живут в просторном вольере, у них много места, животные чувствуют себя в безопасности. От дикой природы их дом отличается немногим: тем, что здесь еду приносят по расписанию, и никаких охотников, разве что те, что с фотоаппаратами».

Лисята рождаются совершенно непохожими на родителей, их крошечное 100-граммовое тельце покрывает взъерошенный тёмно-бурый мех. Лишь белый кончик куцего хвоста кротко намекает на лисью родословную. Природой устроено так, что за щенком лисы ухаживают вместе, у самца также пробуждается отцовский инстинкт, и он начинает проявлять заботу и носить ребёнку еду.
«Серафим большую часть дня проводит возле лисёнка, – рассказывает Николай Белов, исполнительный директор «Белгородского зоопарка». – Он опустошает все свои тайники и приносил их малышке. Интересно, что отцовский инстинкт проснулся у обоих самцов: молодой лис Савелий, который живёт в этом же вольере, тоже начал заботиться о щенке. Мы надеемся, что в будущем они смогут создать пару».

Теперь в белгородском зоопарке – четыре лисы: зрелые Серафим и Серафима, молодой Савелий и маленькая Соня. Увидеть их вместе пока не получится. Малышку временно поселили в отдельный отсек, сотрудники зоопарка готовят её к выходу в общий вольер, стараются приручить. Однако Соня, которая первые месяцы позволяла себя гладить и охотно шла к киперам на руки, теперь стала демонстрировать дикий нрав.

«Мы стараемся проводить с ней больше времени, разговаривать, кормить её с рук, – рассказывает Анна Цуканова, кипер «Белгородского зоопарка». – Но пока Соня шипит и старается укусить. Примерно в 3 месяца лисята становятся самостоятельными, вероятно, у них происходит своеобразный возрастной кризис. Мы надеемся, что скоро она вновь привыкнет и потеплеет к людям».

Лисёнку уже сделаны все прививки, в зоопарке надеются, что скоро Соня выйдет в общий вольер, и тогда гости смогут полюбоваться рыжей красавицей с огромными бездонными зелёными глазами.



Возврат к списку