Соцпроекты

Подтвердили безопасность «Лазурного»

21.12.2020

Эксперты оценили техническое состояние всех водных аттракционов в крупнейшем в Черноземье аквапарке «Лазурный». Все аттракционы полностью соответствуют необходимым требованиям, следует из заключения компетентного органа.  

В апреле 2020 года Правительство Российской Федерации разработало и утвердило новые правила государственной регистрации аттракционов. В соответствии с ними необходимо регистрировать аттракцион в Гостехнадзоре по месту его установки. Теперь каждый̆ аттракцион обязан пройти регистрацию и проверку на безопасность, качество материалов, из которых он выполнен, и ряд других критериев.  Проверке подвергаются все технические детали и конструктивные элементы. Все сведения о регистрации аттракционов или отказе в ней теперь будут заноситься в региональную информационную систему.

В рамках новых действующих правил, эксперты Гостехнадзора оценили техническое состояние всех водных аттракционов всесезонного и летнего аквапарков. На основании экспертного заключения все аттракционы полностью соответствуют необходимым требованиям. Теперь возле каждой горки гости смогут увидеть государственный регистрационный знак, подтверждающий соответствие аттракциона всем необходимым требованиям».


Среди регулярно подвергаемых проверке направлений, в первую очередь, – качество воды. Стоит отметить, что воду для бассейнов и аттракционов аквапарка пропускают через ультрафиолет, а на каждом бассейне установлены специальные многоуровневые фильтры. Эти и другие меры позволяют поддерживать чистоту и убивать микробы.

За должным качеством воды в бассейнах «Лазурного» следят сотрудники химической лаборатории. Ежедневно, каждые четыре часа, лаборанты берут пробу воды из всех бассейнов. «Лаборатория исследует воду на содержание хлора, измеряет уровень pH, цветность, мутность, температуру и другие показатели, – рассказали в лаборатории аквапарка. – Кроме того берутся анализы на микробиологию с контактных поверхностей аквапарка: с шезлонгов, скамеек, полов, игрушек, поручней и т.д.».

Кроме этого, «Лазурный» регулярно проходит проверку в ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии по Белгородской области».

«Безопасный и комфортный отдых для наших посетителей – это ключевой приоритет в работе нашего аквапарка, – отмечает генеральный директор ООО «БЕЛГОРОДСКИЙ АКВАПАРК» Антон Ковалёв. – На сегодняшний день аквапарк «Лазурный» – самый современный и крупный в Черноземье. Вместе с командой стремимся постоянно совершенствовать клиентоориентированность и поддерживать безопасность для посетителей во всех аспектах». 

Возврат к списку