Соцпроекты

Пётр Лундстрем: «Музыка побуждает самые добрые, вечные и светлые чувства»

13.03.2023
Пётр Лундстрем: «Музыка побуждает самые добрые, вечные и светлые чувства»

Новая встреча в рамках познавательного проекта «Говорит и показывает Ривьера» подарила зрителям невероятные эмоции. В гости в Белгород приехал скрипач-виртуоз Пётр Лундстрем. Со сцены в этот вечер прозвучали не только восхитительные мелодии, но и весёлые, трогательные, увлекательные истории из жизни потомственного музыканта.

12 марта скрипач-виртуоз, лауреат международных музыкальных конкурсов Пётр Лундстрем посетил Белгород по приглашению главы ГК «Агро-Белогорье» Владимира Зотова. Билеты на неформальную встречу-концерт разлетелись за пару дней. Послушать именитого музыканта пришли более 200 человек.

Почти двухчасовая встреча пролетела на одном дыхании. Петр – представитель знаменитой музыкальной династии — внучатый племянник легенды советской джазовой музыки Олега Лундстрема, внук известного советского пианиста Михаила Воскресенского, сын скрипача Леонида Лундстрема и пианистки Марии Воскресенской. Особое место в своём выступление он выделил для рассказа о своей семье.

«Корень слова Родина — род. Род — это есть Родина. Знание истории страны не только по учебникам, а через судьбы людей, в том числе моих непосредственных предков — это важно и нужно для меня, да и вообще каждому человеку, — отметил Петр Лундстрем. — Мой прадед погиб, освобождая Мелитополь, мой другой прадед построил второй по величине Покровский собор в Севастополе. Когда я знаю всё про свою семью, это мне даёт силу, уверенность, и я крепко стою на ногах».

Музыкант подарил зрителям знаменитые произведения Баха, Рахманинова. За роялем аккомпанировала мама артиста – Мария Воскресенская. Волшебная атмосфера никого не оставила равнодушным. «Если вы выходите из зала, и у вас не выросли крылья, значит, искусство не состоялось», — обратился к зрителям Пётр. Крылья в этот вечер выросли у каждого, а лучшее тому доказательство — овации и восхищенные отзывы гостей встречи.

Отметил скрипач и тёплый приём, и Белгород: чистый, уютный, современный. «Меня пригласил в Белгород Владимир Фёдорович Зотов, и мне крайне приятно, перемещаясь по городу и по всей области, видеть плоды многолетней деятельности этого замечательного человека, — написал на своих страницахв соцсетях Пётр. — Мы всегда хотим, чтобы было хорошо там, где мы есть. И, когда ты и твоя семья живете не на Лазурном берегу, а в родной стране, тогда ты делаешь всё, чтобы было хорошо на родной земле. Аквапарк, зоопарк, часовни, храмы, везде виден вклад ответственного хозяйственника в свой город. Респект и уважение!».

Пётр Лундстрем известен и своей гражданской позицией. С февраля 2022 года скрипач дал порядка 90 концертов для мирных жителей и военнослужащих РФ в городах Донбасса, Херсонской области. За последний год он проехал почти по всей зоне СВО, побывав в десятках населённых пунктов. Поделился, что уже через пару дней вновь отправится в зону боевых действий. «Музыка — это моя жизнь. Значение музыки в данный момент невозможно переоценить. Она побуждает самые добрые, вечные и светлые чувства, поднимает боевой дух, и вообще в целом дух людей. Как говорится, "кто сказал, что надо бросить песню на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне"», — подчеркнул Пётр Лундстрем.


Возврат к списку