Соцпроекты

Сергей Доля: «У меня – самая лучшая работа в мире!»

24.04.2023
Сергей Доля: «У меня – самая лучшая работа в мире!»
В проекте «Говорит и показывает Ривьера» принял участие известный телеведущий Сергей Доля. Гости мероприятия смогли увидеть самые удивительные уголки нашей планеты и послушать интересные истории легендарного российского путешественника.

В минувшее воскресенье прошла не просто лекция: это было настоящее путешествие по нашей огромной удивительной планете! За 90 минут гости посетили все континенты и побывали в самых разных уголках земного шара: увидели пингвинов Южного полюса и белых медведей – в арктических прибрежных водах у Северного полюса, заглядывали в вулканы Африки и Новой Зеландии, ныряли с акулами, были на сафари, узнали, каково это – ночевать под звёздами, познакомились со странными гастрономическими привычками и необычными фестивалями разных стран, узнали, что Япония – страна (внезапно!) бейсбола и оценили оберегающие от демонов рисунки на домах в азиатском королевстве Бутан (там художникам за них ещё и платят). Сергей также увлекается фотографией, так что занимательный рассказ сопровождался крутыми яркими снимками из различных уголков мира.

«Я начал путешествовать в 2008 году, потому что… боялся летать на самолёте и захотел преодолеть свой страх. Я был бизнесменом, и у меня была такая возможность. А потом решил справиться с ещё одним страхом: писать сочинения. Так я стал блогером. А сегодня я путешествую, и мне за это платят, пожалуй, у меня – самая лучшая работа на свете! Всегда говорю, что я путезависимый: это когда начинаешь путешествовать, и уже невозможно остановиться!», – поделился спикер.

Гости с азартом задавали Сергею вопросы: что нужно для того, чтобы отправиться в Антарктиду (ответ: деньги, много денег), какие неприятности случались с ним во время путешествий (ответ: например, когда падает твой вертолёт – это весьма неприятно), какие необычные блюда приходилось пробовать в путешествиях (ответ: и змей, и тараканов, а вот самое гадкое, что предлагали съесть – это балют в Камбоджи, варёное утиное яйцо, в котором уже почти сформировался птенец с оперением), сколько языков нужно знать профессиональному путешественнику: «Ну, лично я хорошо владею тремя языками: русским, английским и… языком жестов. Вообще, у меня есть такой лайфхак: в любой непонятной ситуации ведите себя уверенно и шумно, орите погромче и, желательно, по-русски. Это не раз помогало мне в разных ситуациях».

Сергей посетил 142 страны мира, в 2018 году он объехал землю за 70 дней на автомобиле, в 2014 году при помощи GPS-трека нарисовал на карте страны огромную надпись «Россия». Кстати, именно Россия – его самая любимая страна, признаётся Сергей и обещает приехать в Белгород ещё раз, чтобы посвятить отдельную лекцию такой необъятной и такой разной Родине.

Возврат к списку