Соцпроекты

«Школу 21» освятили

14.12.2023
«Школу 21» освятили

Глава ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов и генеральный директор группы компаний Лариса Ковалёва вместе с губернатором Вячеславом Гладковым приняли участие в освящении здания «Школы 21», где на бесплатной основе будут готовить высококвалифицированных ИТ-специалистов в рамках совместного проекта Правительства области и Сбера. Генеральным инвестором выступает группа компаний «Агро-Белогорье». Чин освящения совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Строительные работы в неэксплуатируемом здании рядом со смотровой площадкой у памятника князю Владимиру начались в ноябре 2023 года. А уже в марте следующего года в «Школе 21» должен стартовать учебный процесс.

«Мы так быстро не строили никогда. Но полны решимости и уверенности, независимо от того, что при реконструкции здания возникают определённые вопросы. Но «Школа 21», как и всё остальное, что мы делаем на Белгородчине, — это постоянная жизнь. Так что мы готовы сделать со своей стороны всё, и даже немного больше, чтобы этот проект как можно быстрее стартовал», — рассказал председатель совета директоров ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов.

На средства холдинга уже закуплено необходимое высококлассное оборудование и мебель для школы. В двухэтажном здании на площади более 2 500 м² разместятся конференц-зал, игровые комнаты, переговорные и ключевая зона – рабочее пространство, оснащённое современным оборудованием.

Сегодня, 14 декабря, митрополит Белгородский и Староосколький Иоанн совершил чин освящения здания. «Радостно, что здесь появится совершенно уникальная школа для того, чтобы Белгородчина всё больше и больше пополнялась кадрами в сфере высоких технологий», — отметил Владыка Иоанн.

Напомним, что «Школа 21» – это бесплатная школа программирования от Сбера, где каждый желающий старше 18 лет может получить востребованную ИТ-профессию. Более 50% участников приходят на обучение, не имея опыта в программировании и становятся квалифицированными специалистами.

22 ноября 2023 года на официальном сайте проекта стартовал набор на обучение в белгородской «Школе 21». От жителей региона уже поступило более 1 000 заявок.


Возврат к списку