Соцпроекты

Зоопарк приглашает отпраздновать

31.05.2021
Зоопарк приглашает отпраздновать
1 июня исполняется 5 лет с тех пор, как белгородский зоопарк получил новую прописку в живописном сосновом лесу, а его обитатели заселили просторные вольеры с прекрасным видом. Своё 5-летие зоопарк планирует праздновать целых 5 дней – с 1 по 5 июня. Гостей ждёт множество подарков, среди них – не только традиционный бесплатный вход для детей, но и бесплатная насыщенная развлекательная программа.

В 2016 году зоопарк переехал из центра Белгорода в урочище Сосновку. Теперь его территория занимает 25 гектаров смешанного леса и вмещает 45 экспозиций для животных. Обитатели зоопарка живут в просторных вольерах с роскошным видом. А теплолюбивые животные – приматы, рептилии, попугаи – в экзотариуме, где круглый год царит тропическое лето. Для водоплавающих птиц обустроено большое искусственное озеро с водной гладью более 2-х гектаров. Это стало возможным благодаря инвесторам.

«Наш зоопарк уникальный во всех смыслах. С одной стороны, он прекрасен своим расположением и благоустройством, с другой – зоопарк не финансируется за счёт государства, как большинство подобных объектов, а содержится за счёт меценатов, – говорит Денис Савельев, генеральный директор ООО «Белгородский Зоопарк». – Общий объем инвестиций в создание нового зоопарка превысил 400 млн рублей. Сегодня у зоопарка больше 30 опекунов, которые помогают содержать животных. Благодаря им большая часть обитателей обеспечена кормом независимо от количества посетителей, а цена билета не менялась с 2019 года». Основным куратором и инвестором строительства нового зоопарка выступил председатель совета директоров ООО «ГК Агро-Белогорье» Владимир Зотов. Для содействия жизнедеятельности зоопарка был создан Фонд поддержки и развития. В него входят люди и компании, которые принимают финансовое участие в содержании животных.

За 5 лет белгородский зоопарк посетили свыше 1,3 млн человек (517 тысяч детей и почти 800 тысяч – взрослых). Около 330 тысяч из них – льготники. Без малого 200 тысяч человек посетили зоопарк бесплатно, среди них – дети до 5 лет, дети-инвалиды, а также многодетные семьи.

Отметим, что каждый год в свой день рождения и в день защиты детей зоопарк традиционно представляет детям до 16 лет бесплатный вход. «В этом году мы решили сделать бесплатный вход не только 1-го июня, но и 5-го числа, в субботу! – рассказал Денис Савельев. – Начинаются летние каникулы, очень хотим, чтобы все дети смогли здорово провести время в нашем зоопарке. Мы готовим бесплатную развлекательную программу на свежем воздухе, у нас будет весело и интересно, обязательно приезжайте и отпразднуйте с нами пятилетие».

С 1 по 5 июня, все пять дней, посетителей ждут игровые квесты, мастер-классы от «Мастерславля» и партнёров, дегустация сладостей и мороженого, сладкие мастер-классы с подарками от спонсоров, анимационная программа, бесплатные экскурсии на электроавтобусе, художественный пленэр, конкурс рисунков, стихов, видеороликов и фотографий, спортивные игры, концертная программа.

Кроме того, каждый день в зоопарке будут проводиться показательные кормления животных: первым гостей впечатлит своим зверским аппетитом символ зоопарка – лев Бонапарт. Второго июня можно будет посмотреть, как кормят европейских муфлонов и гималайских медведиц, третье июня – показательное кормление рысей, четвёртое – обезьян, а пятого июня посетители увидят, как потчуют семейство лемуров. А вот накануне праздника, 31 мая, санитарный день – зоопарк будет закрыт.

Все подробности – в аккаунтах зоопарка (ВКонтакте, Instagram).

Возврат к списку