Производство

Руководство ГК «Агро-Белогорье» рассказало о планах

11.09.2023
Руководство ГК «Агро-Белогорье» рассказало о планах

Ключевые направления работы одного из крупнейших холдингов Белгородской области сосредоточены на реализации долгосрочных проектов по повышению эффективности производства, а также улучшении условий труда сотрудников, увеличении их заработной платы и степени удовлетворённости.

В группе компаний «Агро-Белогорье» продолжают реализацию проектов по масштабной цифровизации производства.

Напомним, что в 2021 году на комплексах по промышленному производству свинины состоялся переход от аналогового на цифровой учёт воды. На 53 площадках доращивания и откорма работает специализированная энергоэффективная система, объединяющая данные по расходу воды в единый автоматизированный комплекс. За время работы системы удалось на 8,4% снизить водопотребление, а также на 14,3% сократить количество образования стоков из расчёта на 1 голову.

Сейчас на площадках холдинга реализуется ещё один масштабный проект по цифровизации: комплексы по промышленному производству свинины, комбикормовые заводы, а также транспортное предприятие «Агро-Белогорья» переходят на цифровой учёт комбикормов.

После установки специальных датчиков и программного обеспечения в холдинге должна заработать единая интеллектуальная система планирования производства, доставки и потребления комбикормов. На первом этапе, до конца текущего года, планируется внедрить проект на 7 комплексах по промышленному производству свинины. Общие инвестиции в стартовый этап составят порядка 70 млн рублей.

«Повышение эффективности производства – одна из ключевых на сегодня задач для нас. Производство мясной продукции должно год от года становиться всё более технологичным и автоматизированным. И внедрение новых технологий должно не только снижать в конечном итоге себестоимость нашей продукции, делая её доступнее для населения, но и облегчать довольно тяжёлый сейчас труд наших производственников», – отметил Владимир Зотов, председатель совета директоров группы компаний «Агро-Белогорье».

Помимо масштабных цифровых проектов, в настоящий момент завершается работа по переходу на программное обеспечение российского производства для всех направлений деятельности холдинга, что позволит максимально снизить риски, связанные с санкционным давлением.

Ещё ряд важных задач, которые отдельно выделяются руководством «Агро-Белогорья», – это поэтапное увеличение заработной платы сотрудников, улучшение условий труда и повышение степени удовлетворённости.

Уже с 1 января 2024 года заработная плата более 6 тысяч работников комплексов по промышленному производству свинины, комбикормовых заводов, мясоперерабатывающего завода «Агро-Белогорье» будет увеличена в среднем на 30%.

До конца текущего года в фонд оплаты труда будет направлено дополнительно более 1,2 млрд рублей. И это только первый этап комплексной работы по повышению заработной платы сотрудников холдинга. Начнётся он с наиболее крупных предприятий холдинга, затем коснётся и других направлений. Также уже сейчас обсуждается вопрос об индексации заработной платы всех сотрудников холдинга в рамках сложившейся по итогам 2023 года инфляции.

Также на днях руководство холдинга сообщило, что в октябре 2023 года к профессиональным праздникам – Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и Дню работника автомобильного транспорта – все сотрудники предприятий холдинга получат 100% премии.

Помимо этого, будет продолжена традиция выдачи бесплатных билетов для работников «Агро-Белогорья» и их семей в парки, курируемые холдингом, в том числе и в недавно открывшийся парк аттракционов «Калейдоскоп».


Возврат к списку